514
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
impianto rettilineo su piedi a mensola, fronte con quattro cassetti intagliati e ornati da decoro floreale stilizzato entro riserve mistilinee, il primo cassetto abbattibile con parte di coperchio apribile, scarabattolo interno forse modificato; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 99, larg. cm 157, prof. cm 63