431
BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLO STAFFORDSHIRE, XVIII-XIX SECOLO
detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe; qualche usura
Alt. cm 25,5 larg. cm 12
Alt. cm 25,5 larg. cm 12
STIMA € 200 - 500
Questo stampo del modello ordinary presenta la variante della pipa piazzata tra le gambe del bevitore.