288
GRANDE ARMADIO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, REGNO DELLE DUE SICILE, XVIII SECOLO
interamente smontabile, impianto mistilineo con cappello gradinato, due ante nel fronte, ornato da riserve mistilinee ribassate e parziale decoro a finti marmi policromi; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi
Alt. cm 298, larg. cm 247, prof. cm 84
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, ad vocem
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 21 e segg.
642*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800
647
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000