288
GRANDE ARMADIO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, REGNO DELLE DUE SICILE, XVIII SECOLO
interamente smontabile, impianto mistilineo con cappello gradinato, due ante nel fronte, ornato da riserve mistilinee ribassate e parziale decoro a finti marmi policromi; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi
Alt. cm 298, larg. cm 247, prof. cm 84
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, ad vocem
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, pag. 21 e segg.
451
GRANDE VASO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA PROBABILMENTE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1900
STIMA € 1.600 - 1.800
452
COPPIA DI GRANDI ANFORE IN MAIOLICA, MANIFATTURA FORNACE FAENTINA, PROBABILMENTE DEL 1911
STIMA € 1.000 - 1.500
455
GRANDE CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NOVE DI BASSANO, CIRCA 1880
STIMA € 1.200 - 1.600
456
GRANDE PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI NOVE DI BASSANO, CIRCA 1900
STIMA € 2.200 - 2.600