177
SCRITTOIO A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA, XIX SECOLO
fronte mosso a sette cassetti, anta a calatoia con scarabattolo interno, piedi a ricciolo; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
Alt. cm 105, larg. cm 120, prof. cm 53