137
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
in forma architettonica, ornato da montature in bronzo dorato e cornici ebanizzate, quadrante argentato su placca dorata e sbalzata, nel cappello al centro ricco fregio con arma araldica in cartiglio cimato da aquila e inscritto con il motto 'Virtus ardua'; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, alcuni fregi e cornici da fissare, macchina non funzionante, chiave mancante
Alt. cm 95, larg. cm 100, prof. cm 36