69
CLAUDE JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Veduta di Tivoli con il tempio di Vesta sulla sinistra
Olio su tela, cm 123X172
Olio su tela, cm 123X172
STIMA € 4.000 - 6.000
L'opera è desunta da Claude Joseph Vernet, artista francese che ha realizzato diverse vedute delle cascate di Tivoli a seconda della richiesta dei suoi mecenati. Questa in esame vede in alto a sinistra il tempio rettangolare della Sibilla e parte dell'acropoli romana antica, tradizionalmente ritenuta il sito della Sibilla. L'immagine fu certamente una delle sue composizioni di maggior successo e conosciamo le repliche autografe custodite al Dayton Art Institute, al Birmingham Alabama Museum of Art e al Mauritshaus dell'Aia.
176
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
229
COMMODE EN TOMBEAU IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000
207
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000