69
CLAUDE JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Veduta di Tivoli con il tempio di Vesta sulla sinistra
Olio su tela, cm 123X172
Olio su tela, cm 123X172
STIMA € 4.000 - 6.000
L'opera è desunta da Claude Joseph Vernet, artista francese che ha realizzato diverse vedute delle cascate di Tivoli a seconda della richiesta dei suoi mecenati. Questa in esame vede in alto a sinistra il tempio rettangolare della Sibilla e parte dell'acropoli romana antica, tradizionalmente ritenuta il sito della Sibilla. L'immagine fu certamente una delle sue composizioni di maggior successo e conosciamo le repliche autografe custodite al Dayton Art Institute, al Birmingham Alabama Museum of Art e al Mauritshaus dell'Aia.
105
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
475
SOFFIETTO DA CAMINO IN LEGNO DI NOCE PATINATO E CUOIO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
282
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000