66
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo su piedi a mensola con volute contrapposte, quattro cassetti intarsiati a motivo floreale parzialmente policromo e cornici modanate, il primo cassetto a calatoia con scarabattolo interno a otto piccoli cassetti; usure, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, mancanze
Alt. cm 88, lag. cm 133, prof. cm 57
STIMA € 600 - 800
447*
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, LEGNI VARI E OSSO, AUGUSTA, XVII SECOLO
STIMA € 2.600 - 2.800
594
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE', FRANCIA, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 2.600 - 2.800