539
LAMPADARIO IN VETRO POLICROMO, XIX-XX SECOLO
da un modello Murano, a otto luci su bracci mossi, fusto tornito a più ordini, ornato da fregi fogliati e fiori colorati; usure, restauri, due bracci e alcuni fregi mancanti, sbeccature, elettrificato, non funzionante
Alt. cm 91, diam. cm 64
Alt. cm 91, diam. cm 64
STIMA € 400 - 600
164
CALAMAIO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO, MANIFATTURA PROBABILMENTE DI MEISSEN, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800