484
CALAMAIO IN LEGNO, METALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
lavorato e intarsiato nei modi di Boulle, impianto squadrato su piedi ferini, piano con vani a giorno e presa superiore, fronte con cassetto; usure, alcune rotture, mancanze negli intarsi metallici, tracce di ossidazione, alcune parti da fissare, restauri
Alt. cm 19, larg. cm 34, prof. cm 26
STIMA € 100 - 150
444
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO NERO DEL BELGIO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
447*
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, LEGNI VARI E OSSO, AUGUSTA, XVII SECOLO
STIMA € 2.600 - 2.800