442
OROLOGIO A PENDOLA IN LEGNO DI MOGANO, EBANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
cassa in forma architettonica cimata da leone, base centrata da fregio con allegorie di putti, due colonne con capitello, quadrante porcellanato, firmato Henneguin à Paris entro quattro angeli suonatori e ippocampi, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su campanello, completo di pendolo; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti da fissare, chiave di carica mancante, possibili modifiche
Alt. cm 53, larg. cm 32, prof. cm 12
STIMA € 1.000 - 1.500
256
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMI DIVERSI, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
444
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO NERO DEL BELGIO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000