442
OROLOGIO A PENDOLA IN LEGNO DI MOGANO, EBANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
cassa in forma architettonica cimata da leone, base centrata da fregio con allegorie di putti, due colonne con capitello, quadrante porcellanato, firmato Henneguin à Paris entro quattro angeli suonatori e ippocampi, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su campanello, completo di pendolo; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti da fissare, chiave di carica mancante, possibili modifiche
Alt. cm 53, larg. cm 32, prof. cm 12
STIMA € 1.000 - 1.500
266
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
226
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000