440
OROLOGIO NOTTURNO DA MURO IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO
quadrante in rame dipinto raffigurante un porto con personaggi, movimento con scappamento a verga, grande conoide con corda di budello completo di pendolo a coda di vacca direttamente collegato alla verga; usure, alcune rotture, chiavi mancanti, movimento ridorato, cassa di epoca successiva
Il quadrante, cm 32X20
La cassa, alt. cm 55, larg. cm 43, prof. cm 16
Il quadrante, cm 32X20
STIMA € 7.000 - 9.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
284
CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
175
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000