440
OROLOGIO NOTTURNO DA MURO IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO
quadrante in rame dipinto raffigurante un porto con personaggi, movimento con scappamento a verga, grande conoide con corda di budello completo di pendolo a coda di vacca direttamente collegato alla verga; usure, alcune rotture, chiavi mancanti, movimento ridorato, cassa di epoca successiva
Il quadrante, cm 32X20
La cassa, alt. cm 55, larg. cm 43, prof. cm 16
Il quadrante, cm 32X20
STIMA € 7.000 - 9.000
406
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
437
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
201*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000