263
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo suddiviso a schema geometrico, interamente decororata e percorsa da elementi e fitti fregi natulalistici, con tralci e racemi tratti dai repertori neoclassici, cimasa centrata da vaso fiorito; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ritocchi e restauri
Alt. cm 222, larg. cm 127
Alt. cm 222, larg. cm 127
STIMA € 3.000 - 5.000
406
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO LACCATO E DORATO, AUSTRIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
437
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
201*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000