263
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo suddiviso a schema geometrico, interamente decororata e percorsa da elementi e fitti fregi natulalistici, con tralci e racemi tratti dai repertori neoclassici, cimasa centrata da vaso fiorito; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ritocchi e restauri
Alt. cm 222, larg. cm 127
Alt. cm 222, larg. cm 127
STIMA € 3.000 - 5.000
594
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE', FRANCIA, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 2.600 - 2.800