9
TAVOLO PARIETALE IN LEGNO DI ROVERE, FRANCIA, XVIII SECOLO
piano in marmo, fasce percorse da graticcio floreale a rilievo su fondo a treillage, grembiale traforato con grandi volute a ricciolo, gambe cimate da ricco cespo fogliato, riunite da crociera su piede zoomorfo; usure, rotture e mancanze negli intagli, tracce di tarlo, restauri, struttura da consolidare, poche sbeccature e mancanze al marmo
Alt. cm 79,5, larg. cm 124,5, prof. cm 64
STIMA € 10.000 - 15.000