439
COPPIA DI CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
a demi lune, con piano in marmo, decorate con elementi naturalistici stilizzati, gambe tronco piramidali scanalate, ornate da cespi fogliati, lo specchio centrato da testina muliebre nella parte superiore; usure, rotture, mancanze, restauri, rifacimenti nella decorazione pittorica e nella doratura, i marmi con sbeccature, alcune mancanze, rotture e stuccature
La console, alt. cm 90, larg. cm 104, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 215, larg. cm 102
STIMA € 4.000 - 6.000