31
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, fianchi rettilinei e piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno; usure, forti ingiallimenti e graffi sulla vernice, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 104, larg. cm 122, prof. cm 67
STIMA € 3.000 - 5.000
439
COPPIA DI CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
39
CISTERNA IN PORCELLANA IMARI CON COPERCHIO MONTATA A OROLOGIO, CINA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
353
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, BRONZO A PATINA SCURA E MARMO, XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000