30
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA PATINATA, XVII-XVIII SECOLO
raffiguranti busti femminili all'antica, base a plinto architettonico in legno intagliato e dorato; usure, alcune rotture e mancanze, difetti di cottura, restauri ai nasi, una delle due con rotture al collo e nelle spalle
Alt. cm 30 (totale cm 40), larg. cm 22, prof. cm 14
STIMA € 1.800 - 2.400
364
COPPIA DI PLACCHE IN MARMI COMMESSI POLICROMI, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
363
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000