30
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA PATINATA, XVII-XVIII SECOLO
raffiguranti busti femminili all'antica, base a plinto architettonico in legno intagliato e dorato; usure, alcune rotture e mancanze, difetti di cottura, restauri ai nasi, una delle due con rotture al collo e nelle spalle
Alt. cm 30 (totale cm 40), larg. cm 22, prof. cm 14
STIMA € 1.800 - 2.400
115*
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
118
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500