11*
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, SECONDA META` DEL XVIII SECOLO
impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi stilizzati; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, screpolature
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
STIMA € 1.000 - 1.500
In questo piccolo comodino, spicca il forte contrasto cromatico dovuto all'utilizzo alternato di essenze scure di fondo e più chiare nell'intarsio naturalistico, cifra stilistica che caratterizza molti lavori attribuibili all' ebanisteria romana intorno alla metà del XVIII secolo.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTTI
121*
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, FRANCIA, XVIII SECOLO
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
123
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
127
COPPIA DI FIORIERE IN LEGNO SCOLPITO DORATO E LACCATO, GENOVA, FINE XVIII SECOLO
COPPIA DI FIORIERE IN LEGNO SCOLPITO DORATO E LACCATO, GENOVA, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
132
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000