10
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA, XVIII SECOLO
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
STIMA € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
121*
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
123
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
127
COPPIA DI FIORIERE IN LEGNO SCOLPITO DORATO E LACCATO, GENOVA, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
132
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000