582
COPPIA DI CRATERI IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI BARTOLO, CALTAGIRONE, CIRCA 1860
biansati e dall'antico decorati a rilievo e con scene di genere in paesaggi; qualche usura e difetto
Alt. cm 67, larg. cm. 40
Alt. cm 67, larg. cm. 40
STIMA € 3.000 - 4.000
Ambiziosi nel disegno questi grandi vasi dall'antico andranno inseriti in quella produzione di grandi oggetti, sia d'interno che da giardino, che doveva rendere celebre, per la loro qualità esecutiva, i prodotti della bottega in questo scorcio del secolo...
514
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.000 - 3.000
192
PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, METALLO ARGENTATO E MALACHITE, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200