582
COPPIA DI CRATERI IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI BARTOLO, CALTAGIRONE, CIRCA 1860
biansati e dall'antico decorati a rilievo e con scene di genere in paesaggi; qualche usura e difetto
Alt. cm 67, larg. cm. 40
Alt. cm 67, larg. cm. 40
STIMA € 3.000 - 4.000
Ambiziosi nel disegno questi grandi vasi dall'antico andranno inseriti in quella produzione di grandi oggetti, sia d'interno che da giardino, che doveva rendere celebre, per la loro qualità esecutiva, i prodotti della bottega in questo scorcio del secolo...
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
146
CREDENZA A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.600