578
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE DEL 1920 CIRCA
di forma ovoidale e dipinto in gusto settecentesco con figure dall'antico in un paesaggio continuo su fondo blu unito, montato in metallo dorato; poche usure
Firma illeggibile
Alt. cm 39,5, larg. cm 15
Firma illeggibile
Alt. cm 39,5, larg. cm 15
STIMA € 400 - 600
514
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.000 - 3.000