533
FIGURA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA SAVONESE DEL XVIII-XIX SECOLO
rappresentante un contadino; qualche difetto e possibile restauro
Alt. cm 23,2, larg. cm 11,5
Alt. cm 23,2, larg. cm 11,5
STIMA € 400 - 600
Per una serie di pastori uscita dalle fornaci del Boselli, forse personaggi da presepe, vicina a questa figura si veda L. Pessa Montagni, 'Giacomo Boselli', Genova 1994, pagg. 184-185, fig. 190.
477
GRANDE VASO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA PROBABILMENTE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1900
STIMA € 2.600 - 2.800