477
GRANDE VASO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA PROBABILMENTE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1900
biansato e con grandi prese in forma di esseri fantastici alati sovrastantimascheroni mitologici, decorato con scena classica continua nel gusto dell'istoriato cinquecentesco; pochi danni e minimi difetti, un restauro
Alt. cm 86, larghezza cm 50
Alt. cm 86, larghezza cm 50
STIMA € 2.600 - 2.800
L'attribuzione di questo vaso, ambizioso nelle dimensioni e dal forte impatto decorativo, alle fornaci Molaroni si basa, oltre che sulla qualità sostenuta del modellato e della decorazione, sugli stretti rapporti di alcuni elementi, per esempio le anse, con le migliori produzioni della manifattura pesarese (la produzione di vasi 'rinascimentali' appare già nei primi anni di attività della fabbrica). Ancor più stringenti appaiono però i rapporti conl'attività dei pittori della manifattura all'alba del XX secolo, come i piatti istoriati di Vincenzo Molaroni dei primissimi anni del Novecento (un esemplare era sul mercato inglese nel 2016).
537
BOCCIA IN MAIOLICA A FONDO BERRETTINO, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVII - XVIII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.600
535
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XVIII - XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
534
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XVIII- XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200