477
GRANDE VASO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA PROBABILMENTE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1900
biansato e con grandi prese in forma di esseri fantastici alati sovrastantimascheroni mitologici, decorato con scena classica continua nel gusto dell'istoriato cinquecentesco; pochi danni e minimi difetti, un restauro
Alt. cm 86, larghezza cm 50
Alt. cm 86, larghezza cm 50
STIMA € 2.600 - 2.800
L'attribuzione di questo vaso, ambizioso nelle dimensioni e dal forte impatto decorativo, alle fornaci Molaroni si basa, oltre che sulla qualità sostenuta del modellato e della decorazione, sugli stretti rapporti di alcuni elementi, per esempio le anse, con le migliori produzioni della manifattura pesarese (la produzione di vasi 'rinascimentali' appare già nei primi anni di attività della fabbrica). Ancor più stringenti appaiono però i rapporti conl'attività dei pittori della manifattura all'alba del XX secolo, come i piatti istoriati di Vincenzo Molaroni dei primissimi anni del Novecento (un esemplare era sul mercato inglese nel 2016).
153 BIS
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DI EBANO, METALLO DORATO E PIETRE DURE, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
153
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ARGENTO SU COLONNE IN LEGNO DI MOGANO, ITALIA, XX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
149
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000