464
JANTA TUAREG, MAURITANIA, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 132X116
STIMA € 500 - 700
Il tappeto Tuareg è fatto di fibre di palma e ricamato con pelle di cammello. Questi tappeti fanno parte della storia della Mauritania, tradizionalmente usata per rivestire pareti e pavimenti portando calore e protezione magica. Questi tappeti tribali sono fantastici da usare sulla sabbia del deserto, facili da pulire e facili da riporre.
Buono stato di conservazione.
Buono stato di conservazione.
527
GRANDE ANFORA IN MAIOLICA IN MONOCROMO BLU, PAVIA PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
534
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XVIII- XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
535
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, XVIII - XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
537
BOCCIA IN MAIOLICA A FONDO BERRETTINO, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVII - XVIII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.600