464
JANTA TUAREG, MAURITANIA, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 132X116
STIMA € 500 - 700
Il tappeto Tuareg è fatto di fibre di palma e ricamato con pelle di cammello. Questi tappeti fanno parte della storia della Mauritania, tradizionalmente usata per rivestire pareti e pavimenti portando calore e protezione magica. Questi tappeti tribali sono fantastici da usare sulla sabbia del deserto, facili da pulire e facili da riporre.
Buono stato di conservazione.
Buono stato di conservazione.
466
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800