38
FIGURA IN TERRACOTTA DIPINTA, SICILIA, XVIII SECOLO
raffigurante Madonna orante, gli occhi in vetro; usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri, cadute nella decorazione pittorica
Firmata e datata nel retro Pablo Viola Fecit - 21 agosto 1739
Alt. cm 35,5, larg. cm 28, prof. cm 21
STIMA € 200 - 500