255
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
piano in marmo non pertinente, impianto rettilineo decorato con motivi floreali e grottesche in policromia e dai repertori classici su fondo azzurro, gambe tronco-piramidali; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e possibili rifacimenti nella decorazione pittorica, tracce di tarlo, rotture e restauri nel piano
Alt. cm 96, 5, larg. cm 124,5, prof. cm 58
STIMA € 400 - 500