204
SEI PLACCHE IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO
ovali e raffiguranti i profili degli imperatori Vitellio, Domiziano, Otone, Tito, Caligola e Nerone, due con iscrizione nella parte inferiore e le altre incise nel retro, alloggiano in scatola di simil pelle e velluto interno; usure e alcuni graffi
Le placche, cm 5X4,2
La scatola, cm 24,5X14,5
Le placche, cm 5X4,2
La scatola, cm 24,5X14,5
STIMA € 600 - 800
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000
123
FASCIA OMBELICALE IN TESSUTO, CORALLO, ARGENTO E PASTE VITREE, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000