910
PENDENTE/SPILLA IN SMALTO, SMERALDI, ZAFFIRI , RUBINI, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, XIX SECOLO
ovale, al centro una miniatura raffigurante una figura femminile con cornice in rose diamanti , zaffiri, smalto bianco e motivi vegetali in smeraldi, rubini e smalto nero, il tutto terminante con un pendente in smerldo taglio cabochon e tre piccoli pendenti in smalto bianco e nero, smeraldi e rubini e perle coltivate, il retro con motivi floreali in smalto azzurro , bianco e nero, con collana in perle coltivate di epoca successiva, alcuni difetti allo smalto
Peso g 57,00 circa
Peso g 57,00 circa
STIMA € 4.000 - 6.000
821
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO BVLGARI, COLLEZIONE PARENTESI
STIMA € 2.800 - 3.200
829
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, TANZANITE, RUBINI, CALCEDONIO E DIAMANTI, FIRMATI VITA
STIMA € 4.800 - 5.500