909
COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO, PERLE NATURALI E COLTIVATE E ROSE DIAMANTI, XX SECOLO
la collana realizzata con motivi di riccioli intrecciati decorati con rose di diamanti, al centro e lateralmente perle naturali e cornice in diamanti vecchio taglio e gocce di perle coltivate, gli elementi laterali e quello centrale sono amovibili e possono essere indossati come orecchini e spilla con le apposite montature, accompagnata da certificato gemmologico I.G.N. n. 27269 del 10/04/2019 attesta che due perle sono naturali di acqua salata e due sono coltivate e n. 27270 del 10/04/1976 attesta che una perla è naturale d'acqua salata, punzoni francesi
Peso totale g 53,00 circa
Peso totale g 53,00 circa
STIMA € 8.000 - 10.000