666
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 79X97
Olio su tela, cm 79X97
STIMA € 1.000 - 2.000
693
PIETRO ROTARI (attr. a)
PIETRO ROTARI (attr. a)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
STIMA € 1.000 - 1.500
721
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela, cm 79X63
Olio su tela, cm 79X63
STIMA € 1.000 - 1.500
725
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
Giuditta
STIMA € 1.000 - 2.000
729
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
STIMA € 1.000 - 1.500
734
ANDREA SOTTILE (attr. a)
ANDREA SOTTILE (attr. a)
(Termini Immerese, 1802 - 1856)
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
STIMA € 1.000 - 1.500
737
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
STIMA € 1.000 - 1.500
740
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria delle Stagioni
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
STIMA € 1.000 - 2.000
765
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
STIMA € 1.000 - 1.500
772
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con eruzione vulcanica (isola di Vulcano?)
Olio su tela, cm 90X135
Provenienza:
Olio su tela, cm 90X135
Provenienza:
STIMA € 1.000 - 1.500
846
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
STIMA € 1.000 - 2.000
847
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
(Utrecht, 1628 - 1673)
Pastorale
Firmato e datato G.V. Bemmel 1653
Pastorale
STIMA € 1.000 - 2.000