666
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 79X97
Olio su tela, cm 79X97
STIMA € 1.000 - 2.000
937
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Pescatori in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X44
Pescatori in laguna
Olio su tela, cm 30X44
STIMA € 5.000 - 7.000
938
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Gondola a Venezia
Firmato L Bazzaro in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X39
Gondola a Venezia
Olio su tavola, cm 60X39
STIMA € 3.000 - 4.000
939
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova 1882 - Macugnaga (No) 1954
Refugium peccatorum
Firmato M Moretti Foggia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Refugium peccatorum
Olio su tela, cm 70X60
STIMA € 2.000 - 3.000
940
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
Olio su tela, cm 63X52
STIMA € 2.000 - 3.000
941
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
La strada della vecchia Livorno
Firmato G Lomi e datato '23 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 120X75
Olio su tela, cm 120X75
STIMA € 5.000 - 7.000
942
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923
Contadina con gregge al pascolo a Pietramala
Firmato R Panerai in basso a destra
Olio su tela, cm 45X83
Olio su tela, cm 45X83
STIMA € 9.000 - 11.000
943
R. GASPARE BATTAINI
R. GASPARE BATTAINI
Milano 1892 - S. Margherita Ligure (Ge) 1963
Orchidea
Firmato G Battaini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X26
Orchidea
Olio su tavola, cm 43X26
STIMA € 1.000 - 1.500
944
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
Olio su tela, cm 33,5X28
STIMA € 1.000 - 1.500
945
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con selvaggina e pesci
Olio su tela, cm 54X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X71
STIMA € 1.000 - 1.500
946
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambini con asinello
Firmato F Palizzi e datato 1863 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 39X51
Bambini con asinello
Olio su tela, cm 39X51
STIMA € 3.000 - 4.000
948
ANGELO DELLA MURA
ANGELO DELLA MURA
Maiori (Na) 1867 - 1922
Alla fonte
Firmato A Della Mura in basso a destra
Olio su tela, cm 31,5X50
Alla fonte
Olio su tela, cm 31,5X50
STIMA € 800 - 1.200