635
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
STIMA € 1.000 - 2.000
La tradizione riconosce in questo ritratto Beatrice Cenci, la giovane parricida processata e decapitata a Roma nel 1599 e che Guido Reni avrebbe immortalato in carcere pochi istanti prima dell'uccisione. La fanciulla si è appena voltata verso di noi, con uno sguardo supplichevole e innocente che, meglio di qualsiasi racconto, ci ricorda il suo tragico destino. Dopo anni di soprusi, tenuta prigioniera in un castello con i fratelli e la matrigna, organizza con essi l'uccisione del padre, il conte Francesco Cenci, uomo dissoluto e depravato, cercando di far passare l'accaduto come semplice incidente. Le indagini che seguono per far luce sulla vicenda, le confessioni estorte con torture e un processo segnato da vizi di forma, portano alla sentenza di morte emanata dal pontefice Clemente VIII. L'esecuzione avviene l'11 settembre 1599, di fronte a Castel Sant'Angelo, con enorme partecipazione di popolo, contrario a una sentenza capitale ingiusta e impietosa. Si narra che alla decapitazione abbia assistito anche Caravaggio, come testimonierebbe il quadro di Giuditta e Oloferne. Il dipinto in esame è copia dalla versione conservata alla Galleria Nazionale Barberini (olio su tela, cm 64,5 x 49). Nei decenni successivi all'acquisizione avvenuta nel 1818 da parte dei Barberini, gli stranieri in visita a Roma si faranno appositamente accompagnare a Palazzo Barberini per vedere il volto della giovane, condannata per essersi ribellata alle violenze del padre. Scrittori come Shelley, Stendhal, Artaud, ne faranno una eroina romantica, fragile e coraggiosa.
Bibliografia di riferimento:
Melvin R. Watson, 'Shelley and Tragedy: The Case of Beatrice Cenci', Keats-Shelley Journal, vol. 7 (Winter, 1958), pp. 13-21
Bibliografia di riferimento:
Melvin R. Watson, 'Shelley and Tragedy: The Case of Beatrice Cenci', Keats-Shelley Journal, vol. 7 (Winter, 1958), pp. 13-21
LOTTI
703
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Dijon or Reims, 1716 - Parigi, 1803)
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
STIMA € 100 - 500
861
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ghirlanda di fiori con crocifissione
Olio su tela cm 84X67
Olio su tela cm 84X67
STIMA € 100 - 500
889
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto con studi di animali
Olio su tela, cm 22X32
Olio su tela, cm 22X32
STIMA € 100 - 500
632
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Strappo d'affresco applicato su tela, cm 74,5X69
Strappo d'affresco applicato su tela, cm 74,5X69
STIMA € 200 - 500