635
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
STIMA € 1.000 - 2.000
La tradizione riconosce in questo ritratto Beatrice Cenci, la giovane parricida processata e decapitata a Roma nel 1599 e che Guido Reni avrebbe immortalato in carcere pochi istanti prima dell'uccisione. La fanciulla si è appena voltata verso di noi, con uno sguardo supplichevole e innocente che, meglio di qualsiasi racconto, ci ricorda il suo tragico destino. Dopo anni di soprusi, tenuta prigioniera in un castello con i fratelli e la matrigna, organizza con essi l'uccisione del padre, il conte Francesco Cenci, uomo dissoluto e depravato, cercando di far passare l'accaduto come semplice incidente. Le indagini che seguono per far luce sulla vicenda, le confessioni estorte con torture e un processo segnato da vizi di forma, portano alla sentenza di morte emanata dal pontefice Clemente VIII. L'esecuzione avviene l'11 settembre 1599, di fronte a Castel Sant'Angelo, con enorme partecipazione di popolo, contrario a una sentenza capitale ingiusta e impietosa. Si narra che alla decapitazione abbia assistito anche Caravaggio, come testimonierebbe il quadro di Giuditta e Oloferne. Il dipinto in esame è copia dalla versione conservata alla Galleria Nazionale Barberini (olio su tela, cm 64,5 x 49). Nei decenni successivi all'acquisizione avvenuta nel 1818 da parte dei Barberini, gli stranieri in visita a Roma si faranno appositamente accompagnare a Palazzo Barberini per vedere il volto della giovane, condannata per essersi ribellata alle violenze del padre. Scrittori come Shelley, Stendhal, Artaud, ne faranno una eroina romantica, fragile e coraggiosa.
Bibliografia di riferimento:
Melvin R. Watson, 'Shelley and Tragedy: The Case of Beatrice Cenci', Keats-Shelley Journal, vol. 7 (Winter, 1958), pp. 13-21
Bibliografia di riferimento:
Melvin R. Watson, 'Shelley and Tragedy: The Case of Beatrice Cenci', Keats-Shelley Journal, vol. 7 (Winter, 1958), pp. 13-21
LOTTI
801
NICCOLO' FRANGIPANE
NICCOLO' FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 66X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 66X88
STIMA € 3.000 - 5.000
803
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con scena di corteggiamento
Olio su tela riportato su tavola, cm 200X250
Paesaggio con scena di corteggiamento
Olio su tela riportato su tavola, cm 200X250
STIMA € 3.000 - 5.000
804
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela riportato su tavola cm 200X250
Paesaggio con pescatori
Olio su tela riportato su tavola cm 200X250
STIMA € 3.000 - 5.000
810
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIAMBETTINO CIGNAROLI
(Verona, 1706 - 1770)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
STIMA € 3.000 - 5.000
815
ORAZIO DE' FERRARI
ORAZIO DE' FERRARI
(Genova Voltri, 1606 - Genova, 1657)
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
STIMA € 3.000 - 4.000
816
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
STIMA € 3.000 - 5.000
819
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEI PRIMI DECENNI DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 60X51
Olio su tela, cm 60X51
STIMA € 3.000 - 5.000
821
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 180X250
STIMA € 3.000 - 5.000
822
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 180X250
STIMA € 3.000 - 5.000
823
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Re David
Olio su tela, cm 180X250
Re David
Olio su tela, cm 180X250
STIMA € 3.000 - 5.000
827
QUENTIN MASSYS (attr. a)
QUENTIN MASSYS (attr. a)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Compianto
Olio su tavola, cm 35X30,5
Compianto
Olio su tavola, cm 35X30,5
STIMA € 3.000 - 5.000
923
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
VITTORE GHISLANDI DETTO FRA GALGARIO (attr.a)
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
Ritratto di giovane architetto
Olio su tela, cm 74X59
STIMA € 3.000 - 5.000