448
FIGURA DI STRUZZO IN ARGENTO, LAPISLAZZULI, SMALTI E PIETRE PREZIOSE, PROB. AUSTRIA, FINE DEL XIX SECOLO
a base ottagonale decorata a motivi floreali in smalto ed arricchita da quattro pietre cabochon, corpo a placche di lapislazzuli, ali e coda anch'esse con pietre e smaltate come il collo e la testa, coperchio in lapislazzuli con presa a volatile, la testa dello struzzo ed il coperchio sul corpo amovibili; difetti
Alt. cm 69, larg. cm 48; peso lordo gr 7390
STIMA € 25.000 - 35.000