729
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 127X181,5
Provenienza:
STIMA € 15.000 - 25.000
Bologna, Archivio Federico Zeri n. 52331 (come anonimo napoletano del XVII Secolo).
Classificata da Federico Zeri tra gli anonimi napoletani del XVII secolo, la tela è indubbiamente di notevole qualità pittorica, valorizzata da uno ottimo stato di conservazione. Pensiamo che il conoscitore abbia archiviato la foto tra gli anonimi napoletani seguendo l'attribuzione collezionistica, perché i caratteri di stile conducono a ipotizzare l'origine lombarda dell'autore. Alquanto evidenti sono infatti le analogie con le opere di Daniele Crespi, rintracciabili scorrendo nel suo catalogo simili tipologie di volti ed espressioni, così anche il pane, che ricorda quello de 'L'Ultima cena' di Brera (fig. 1).
N. Ward Neilson, 'Daniele Crespi', Soncino 2006, p. 40, n. 29 tav. XXVII
997
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Acquarello su carta, cm 46X25
STIMA € 200 - 500
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94,5X75
STIMA € 400 - 600