711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
STIMA € 2.000 - 3.000
Raffigurante Santa Caterina da Siena, la tela per le dimensioni e impatto illustrativo è stata concepita quale pala d'altare. Tecnicamente databile al XVIII secolo le stesure e il disegno esibiscono una bella qualità, ben percepibile a esempio osservando il disegno del volto, gli incarnati e la luminosità degli occhi. Altrettanto ben eseguiti sono i panneggi, che risolti con morbidezza e volumi corretti offrono un reale effetto di spazialità a tutto tondo della figura.
619
PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 31X25
Olio su tavola, cm 31X25
STIMA € 200 - 500
748
PITTORE NEOCLASSICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su cartone, cm 23X23
Olio su cartone, cm 23X23
STIMA € 1.000 - 2.000
736
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 105X80
Olio su tavola, cm 105X80
STIMA € 3.000 - 5.000
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
STIMA € 800 - 1.200
577
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena con figura a cavallo e contadini armati di bastone
Olio su tavola, cm 100X130
Olio su tavola, cm 100X130
STIMA € 500 - 800
795
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
STIMA € 200 - 500
809
Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131
STIMA € 400 - 600
718
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
STIMA € 1.000 - 2.000