711
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 250X153
Olio su tela, cm 250X153
STIMA € 2.000 - 3.000
Raffigurante Santa Caterina da Siena, la tela per le dimensioni e impatto illustrativo è stata concepita quale pala d'altare. Tecnicamente databile al XVIII secolo le stesure e il disegno esibiscono una bella qualità, ben percepibile a esempio osservando il disegno del volto, gli incarnati e la luminosità degli occhi. Altrettanto ben eseguiti sono i panneggi, che risolti con morbidezza e volumi corretti offrono un reale effetto di spazialità a tutto tondo della figura.
1045
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Firmato e datato 1876 a sinistra
Olio su tela, cm 70X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con medaglie
Olio su tela, cm 70X40
STIMA € 400 - 600
1046
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo in uniforme
Olio su tela, cm 54X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 54X29
STIMA € 800 - 1.200
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con capanni e contadini
Olio su tela, cm 90X135
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 90X135
STIMA € 200 - 500
1058
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio invernale con case
Olio su cartone, cm 15X21
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio invernale con case
Olio su cartone, cm 15X21
STIMA € 300 - 500
1066
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figure
Firmato 'A Petrini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 23X29
STIMA € 200 - 500
1073
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
STIMA € 300 - 500
1075
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con cappello
Acquarello su carta, cm 19X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con cappello
Acquarello su carta, cm 19X17