713
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XIX SECOLO
piano in marmo giallo con bordo modanato, impianto fortemente bombato, ornato da riserve geometriche centrate da rosone polilobato, due grandi cassetti nel fronte, piedi mossi con terminali in bronzo dorato; usure, graffi, restauri nell'impiallacciatura e alcune mancanze, screpolature nei fianchi, sbeccature e mancanze nel marmo, rottura e mancanza dello spigolo posteriore sinistro
Alt. cm 98, larg. cm 150, prof. cm 70
STIMA € 3.000 - 4.000
743
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
592
COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DEL XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
634
COPPIA DI GUERIDON PORTAVASO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000