713
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XIX SECOLO
piano in marmo giallo con bordo modanato, impianto fortemente bombato, ornato da riserve geometriche centrate da rosone polilobato, due grandi cassetti nel fronte, piedi mossi con terminali in bronzo dorato; usure, graffi, restauri nell'impiallacciatura e alcune mancanze, screpolature nei fianchi, sbeccature e mancanze nel marmo, rottura e mancanza dello spigolo posteriore sinistro
Alt. cm 98, larg. cm 150, prof. cm 70
STIMA € 3.000 - 4.000
276
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800