690
SCATOLA IN LEGNO EBANIZZATO E PIETRE DURE, XIX-XX SECOLO
di gusto seicentesco con cornici guillochè su impianto architettonico e piedi in forma di animale fantastico in metallo dorato, guarnita da tralci naturalistici con frutti in pietre dure e semidure, all'interno del coperchio uno specchio; usure, alcune mancanze nei fregi, altri da fissare, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 27, larg. cm 37, prof. cm 33
STIMA € 1.500 - 2.000