616
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII-XIX SECOLO
impianto mistilineo con schienale sagomato, struttura con intagli naturalistici a rilievo, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienali amovibili, rivestiti in tessuto damascato azzurro e oro; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibile sostituzione del tessuto
Alt. cm 112, larg. cm 67, prof. cm 70
STIMA € 600 - 800