527
SETTIMANALE IMPIALLACCATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO
piano in marmo bianco incassato, decoro a riserve geometriche su impianto leggermente mosso, montature in metallo dorato, parte superiore a finti cassetti con anta calatoia celante vano a giorno, zoccolo a mensola mistilinea; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, marmo rotto in più punti
Alt. cm 118, larg. cm 70, prof. cm 37
STIMA € 300 - 500
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800